作者:王惠香律師
〔案情簡介〕
 上海某裝潢制品有限公司(以下簡稱“A公司”)是日商投資設立的,專業生產窗簾軌道的企業,其生產的A品牌窗軌因其品質優良,被人民大會堂、經貿大廈等選用,由于A品牌窗軌的良好信譽,社會上假冒者不斷出現。
 2009年,有人舉報深圳市某窗飾有限公司(以下簡稱“B公司”)在生產和銷售假冒的A品牌窗軌。為了取得侵權的證據,我們聯系了深圳市南山區公證處,于2009年11月24日我們派人B公司訂購了一批價值數仟元的假冒A品牌窗軌, 11月25日與公證處的二名公證員一起到B公司取得了假冒的A品牌窗軌,并取得了B公司的“收款收據”,其后公證處出具了公證書,以證明此假冒A品牌窗軌是從B公司購買取得,并對B公司銷售的假冒A品牌窗軌進行了封存。
 其后我代理上海A公司向深圳市南山區法院起訴,此案經南山法院長達一年的審理,法院認為:被告不能提出足夠的證據推翻公證,對公證書所證明的事實予以認可,對兩個證人的證詞不予采信。2010年12月3日南山法院判決:被告B公司立即停止銷售侵犯原告商標專用權的商品。被告B公司于本判決生效之日起十日內賠償原告經濟損失人民幣6萬元。其后B公司向深圳中級法院提起上訴,深圳中院駁回上訴維持原判。
 
〔法律評析〕
 商標侵權案中主要涉及三部份問題:一是誰可當原告;二是認定侵權的證據;三是要求賠償的依據。
 一、誰可當原告
 權利證據,《商標法》53條規定,有權向人民法院提起商標訴訟的是商標注冊人或者利害關系人。最高院司法解釋規定,在發生注冊商標專用權被侵害時,獨占使用許可合同的被許可人可以自行向人民法院提起訴訟,排他使用許可合同的被許可人可以和商標注冊人共同起訴,也可以在商標注冊人不起訴的情況下自行提起訴訟,而普通使用許可合同的被許可人只有經商標注冊人明確授權,才可以提起訴訟。
 二、侵權的證據收集
 我國法律的一項基本原則“以事實為依據,以法律為準繩”,這里所說的事實并不是我們日常生活中所提到的客觀事實,而是法律事實。所謂法律事實,是指能夠被證據所證明的事實,因此包括兩部分含義,首先所提供的證據要被法院采信,其次主張的事實要能被該證據所證明。
 證據應有三性,真實性、合法性、關聯性。通過公證購買的形式來固定侵權是最有效的方法,因為公證證據的效力高于其他證據,已國有效的公證文書所證明的事實可作為認定事實的依據。
 三、關于侵權賠償問題
 商標法第56條規定,侵犯商標專用權的賠償數額,為侵權人在侵權期間所獲得的利益,或者被侵權人在被侵權期間因被侵權所受到的損失,包括被侵權人為制止侵權行為所支付的合理開支。對難以確定的,由人民法院根據侵權行為的情節判決給予100萬元以下的賠償,人民法院在確定賠償數額時,應當考慮侵權行為的性質、期間、后果、商標的聲譽、制止侵權行為的合理開支等因素。
 四、關于侵權者的責任
 商標法第52條規定,未經商標注冊人的許可,在同一種商品或者類似商品上使用與其注冊商標相同或近似的商標的,屬于侵犯注冊商標專用權。無論行為人是故意還是過失,均應承擔責任。
 商標法第52條、56條規定,銷售侵犯注冊商標專用權的商品的行為,屬于侵犯注冊商標專用權。但銷售不知道是侵犯注冊商標專用權的商品,能證明該商品是自己合法取得的并說明提供者的,不承擔賠償責任。

上一篇

下一篇

商標侵權訴訟中需要注意的法律問題

添加時間:

德甲附加赛是什么意思 Powered by CloudDream